2008-09-29

Ботсвана. De Beers придерживается цели начать разработку месторождения AK06 в 2011 г.

В De Beers подтвердили, что компания находится на финальной стадии переговоров с правительством Ботсваны по поводу развития месторождения AK06, однако, в отличие от своего партнера по проекту, продолжает прогнозировать начало добычи лишь в 2011 г.

De Beers принадлежит 71 % совместного предприятия Boteti, которое в свою очередь владеет проектом AK6. 28 % СП принадлежат African Diamonds, а оставшийся 1 % – частной ботсванской компании.

Два крупнейших акционера компании в настоящее время спорят по поводу сроков развития месторождения: African Diamonds обвинила De Beers в затягивании разработки месторождения. В то время как African Diamonds заявляет о желании разрабатывать месторождение «чем быстрее тем лучше», De Beers считает экономически нецелесообразным начинать разработку месторождения с решения Ботсваной проблемы перебоев с поставками электроэнергии, которые ожидаются и в период 2009-2010 гг.

В De Beers в четверг заявили, что переговоры с правительством сосредоточены на минимизации негативного воздействия перебоев с поставками электроэнергии, которые, в числе прочего, влияют на сроки начала разработки проекта.

«Правительство осведомлено о весомости проблемы с поставками электроэнергии и исследует пути ее решения для обеспечения устойчивого электроснабжения проекта», - сообщил управляющий директор De Beers Гарет Пенни (Gareth Penny).

В алмазодобывающем гиганте добавили, что уверены в успешном окончании переговоров, которые приведут к тому, что «AK06 присоединится к ведущим месторождениям мирового класса в Ботсване в 2011 г.»

African Diamonds неделей ранее приостановила судебное делопроизводство против De Beers после того, как правительство страны отказало De Beers в удовлетворении заявки на удержание лицензии для приостановления развития проекта.

В African Diamonds заявили, что ожидают окончание переговоров по лицензии на добычу на месторождении AK06 в конце сентября.

В то время как две компании спорят по поводу будущего способа маркетинга алмазов AK06, De Beers пришла к соглашению с правительством о продаже камней через DTC Botswana, совместное предприятие правительства и De Beers.

Rough&Polished