2008-09-29

Россия. В Пензенской области разработан инвестпроект по добыче диатомита

Село Ахматовка  Никольского района Пензенской области своими чистыми родниками, вода которых продляет людям жизнь, успело прославиться на всю Россию. Геологи говорят, что село располагается на огромном месторождении редкой породы - диатомита. Это останки древних микроскопических диатомитовых водорослей, которые миллионы лет назад росли в теплом море. В химической и пищевой промышленности диатомит - идеальное фильтрующее средство. На мировом рынке стоимость такого порошка - два доллара за килограмм.

Например, в систему отопления  Никольского района, заливают только ахматовскую воду. «Через 10-15 лет можно убедиться – вырезать трубу, она будет, как новая. Никакой коррозии, никаких осадков не остается», -  рассказал журналистам «ТВ-Экспресс»  глава Ахматовского сельсовета Александр Авдеев.Такие же чистые сосуды и у тех, кто пьет местную воду постоянно.

Для того, чтобы потреблять целебную воду, необязательно жить в самой Ахматовке. Можно сделать всю Пензенскую область регионом долгожителей, если наладить здесь розлив родниковой воды. А такие планы имеются. Инвестиционный проект по разработке диатомита и открытия производства по розливу воды, со всеми оформленными документами на один из родников, уже подготовлен в районной администрации. Он будут представлен на Втором инвестиционном форуме в Пензе 2-4 октября.

Справка. Диатомит - это пористый и легкий осадочный материал, который применяется и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и в медицине - в составе масок для очищения кожи. В настоящее время на территории России разведано всего 20 месторождений диатомита, а разрабатывается из них только шесть.

ИА "Пенза-Пресс"