2008-09-29

Россия. "Газпром" выступает за своевременное предоставление ему перспективных участков Сахалина и Камчатки

Необходимо четкое исполнение решений правительства РФ по своевременному решению вопроса о предоставлении ОАО "Газпром" прав пользования новыми участками недр, перспективными на природный газ, в том числе на шельфе о.Сахалин и полуострова Камчатки. Об этом сообщил в Хабаровске заместитель главы Газпрома Александр Ананенков на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

По словам А.Ананенкова, это связано с необходимостью долгосрочного обеспечения ресурсной базой газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Строительство газопровода является частью мероприятий по подготовке предстоящего во Владивостоке саммита АТЭС в 2012г. А.Ананенков напомнил, что по результатам выездного заседания правительства во Владивостоке 1 сентября, посвященного подготовке к саммиту АТЭС, министерствам и ведомствам были даны указания по развитию энергетики и газоснабжения Дальнего Востока. Газпром со своей стороны выполняет все поручения в срок, добавил он.

Роснедра в августе 2008г. не продлили НК "Роснефть" действие поисковой лицензии на Западно-Камчатский шельф. Глава Минприпроды Юрий Трутнев 9 сентября 2008г. сообщил, что министерство еще не получило никаких предложений от недропользователей по освоению Западно-Камчатского шельфа, лицензию на геологическое изучение которого не продлила комиссия Роснедр в августе. Газпром наряду с "Роснефтью" является основным претендентом на эту лицензию. На территории Западно-Камчатского шельфа расположены Крутогоровский и Сухановский нефтегазоносные участки общей площадью более 60 тыс. кв. км. Прогнозные ресурсы, по оценке DeGolyer and MacNaughton, по состоянию на 2006г. составляют 1 млрд 800 млн т нефти и 2 трлн 300 млрд куб. м газа.

На Сахалине Газпром, в частности, проявляет интерес к блокам в рамках проекта "Сахалин-3". 19 сентября 2008г. Ю.Трутнев заверил журналистов, что Минприроды определится со сроками проведения инвестиционного конкурса по "Сахалину-3" в течение двух недель. Проект "Сахалин-3" включает в себя четыре блока - Киринский, Восточно-Одоптинский, Аяшский и Венинский. Восточно-Одоптинский и Аяшский участки недр не содержат открытых месторождений нефти и газа и могут предоставляться в пользование с целью поисков месторождений, а также разведки и добычи углеводородов (в случае открытия месторождений). Венинский участок был предоставлен в пользование государственной "Роснефти", и компания сейчас ведет там поиск и оценку углеводородов.

Нефть и Капитал