2009-06-22

Россия. Volga Gas начнет бурение скважины через три года после покупки месторождения в Саратовской обл.

Британская Volga Gas начнет бурение скважины через три года после покупки месторождения в Саратовской области.

После допэмиссии (27 млн акций, или 33,3% от уставного капитала компании) британская Volga Gas рассчитывает привлечь $27 млн для разработки Карпенского участка нефтегазового месторождения в Саратовской области, сообщило Reuters со ссылкой на компанию. Генеральный директор Volga Gas Михаил Иванов вчера это подтвердил намерения.

Размещение акций завершится 19 июня. Преимущественное право выкупа у основного акционера — фонда Baring Vostok, который может увеличить свою долю до 69,9%. Если фонд не воспользуется своим правом, сообщает компания, с 7 июля акции будут реализованы через Лондонскую фондовую биржу. В фонде от комментариев отказались.

Карпенский участок — первый участок Volga Gas в Саратовской области (см. врез). Компания купила его у «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукта». По данным Саратовнедр, прогнозные геологические ресурсы нефти участка — 10,5 млн т, извлекаемые — 3,8 млн т, попутного газа — 14 млрд куб. м.

Компания, как ранее говорил Иванов, собиралась начать добычу осенью 2007 г. В конце прошлого года, по его словам, работы на участке приостановили из-за падения цены на нефть, но в III квартале компания все же начнет глубокое бурение. По словам ведущего эксперта УК «Финам менеджмент» Дмитрия Баранова, с начала года цена барреля нефти марки Brent выросла на 50% с $47 до $70. По данным Volga Gas, глубина залегания нефти на Карпенском участке — 2000 м. Средняя стоимость бурения 1 м скважины может превышать 100 000 руб., сказал Баранов. Общие затраты на бурение скважины могут составить 200 млн руб. ($6,25 млн).

Р52.РУ