2009-06-22

Россия. Сергей Рыльков: Практически половина учтенных месторождений подземных вод не эксплуатируется

Практически половина учтенных месторождений подземных вод не эксплуатируется. Об этом на пленарном заседании всероссийского совещания по подземным водам востока России, которое проходит в Тюмени, заявил начальник департамента по недропользованию по УФО Сергей Рыльков.

Он отметил, что ресурсы подземных вод территории Уральского федерального округа на сегодня составляют 175 млн. куб метров в сутки. Наибольшая часть сосредоточена на территории ХМАО - 61% или 107 млн. кубических метров в сутки. Разведанность водных ресурсов по УФО низкая и составляет всего 5, 8 млн. кубических метров.

Из 900 учтенных по Уральскому федеральному округу месторождений подземных пресных вод, на сегодняшний день эксплуатируется только 497. Более 300 месторождений не вовлечены в процесс обеспечения населения пресной водой.

Суммарная величина добычи пресных подземных вод на территории Уральского федерального округа на протяжении нескольких лет составляет 2,9 млн. кубометров в сутки.

По словам Сергея Рылькова, на подземные воды ежегодно выделяется 3,9 млрд. рублей. С учетом выплаты заработной платы, тому сравнительно небольшому количеству специалистов, которые задействованы в этой отрасли (почти все специализированные организации прекратили свое существование), и других затрат, на разведку вод остается порядка 1 млрд. рублей на всю Россию. Претворить в жизнь главную целевую установку правительства - обеспечить население чистой питьевой водой, при этом становится просто нереальным.

«Недавно на совещании президент РФ Дмитрий Медведев обозначил 5 основных направлений, которые должны финансироваться как национальный проект. Одним из таких направлений является экологический, это социально-экологические вопросы, куда входят как раз проблемы и задачи поисково-разведочных работ по минеральным водам, лечебным водам, которые с 1989 запущены, как и вся геология», - заключил начальник департамента.

Завершая свое выступление Сергей Рыльков обозначил главную задачу проведения подобных совещаний - "В конечном итоге все те материалы и доклады, подготовленные заслуженными геологами и гидрологами, которые сегодня изданы в сборнике, должны лежать на столе у чиновников, от которых зависит финансирование такого важного направления как разведка месторождений подземных пресных вод".

"Самотлор-экспресс"