2009-06-22

Норвегия. Shell Plc. открыла месторождение природного газа на рекордной глубине в северной части Норвежского моря

Крупнейшая в Европе нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc. открыла месторождение природного газа на рекордной глубине в северной части Норвежского моря. Объемы газа на площадке могут равняться годовому производству этого топлива в Норвегии, сообщает Bloomberg.

Месторождение находится в 360 км. от берега на глубине 1.376 метров и, по предварительным оценкам, содержит от 10 до 100 млрд. кубометров аза, уточнили норвежские официальные лица. Для сравнения, в прошлом году Норвегия добыла 99 млрд. кубометров газа.

"Это значительное открытие в Норвежском море. Мы получили только одно положительное подтверждение запасов, но пока не хватает других данных для конкретики. Мы будем продолжать переоценку и составим план дальнейших действий как можно скорее", - сообщила пресс-служба Shell по телефону из Гааги.

Норвегия является пятым по величине мировым экспортером нефти и вторым по величине поставщиком газа. Стимулирование добычи последнего необходимо для компенсации сокращения производства нефти. Власти страны открывают для исследований ранее неизученные северные воды и позволяют вести бурение в таких местах, как Норвежское море.

Shell принадлежит 50% акций месторождения, StatoilHydro ASA владеет 40%. GDF Suez SA приобрел у Shell 10% акций 23 декабря 2008 года, а в конце мая этого года норвежские власти одобрили сделку.

В настоящее время британско-голландская компания уделяет пристальное внимание проектам СПГ, среди которых наиболее значимыми являются катарский завод по производству сжиженного природного газа Qatargas-4 и СП с Россией на Сахалине-2.

«К2Капитал»