2009-06-22

Ирак. Правительство подтвердило свои планы по предоставлению лицензий на разработку нефтегазовых месторождений

Правительство Ирака подтвердило свои планы по предоставлению лицензий на разработку нефтегазовых месторождений позднее в этом месяце на фоне протестов со стороны законодателей страны против условий, которые могут быть предоставлены иностранным инвесторам.

Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани представит правительственный план и ожидания по предоставлению лицензий парламенту 23 июня, заявил агентству Bloomberg представитель правительства Али Аль-Даббах.

Ирак, которому принадлежат третьи в мире запасы нефти, проводит два раунда конкурсов на предоставление лицензии по разведке и разработке нефтегазоносных участков после 6 лет военного конфликта и экономических санкций, разрушивших экономику и инфраструктуру страны. Ирак объявит результаты первых контрактов на шесть нефтяных и два газовых месторождения 29 и 30 июня, сказал Аль-Даббах.

«Министр нефти объяснит политику правительства по распоряжению нефтегазовыми запасами в ходе конкурса», - сказал Аль-Даббах. Он подтвердил, что торги пройдут в запланированные сроки.

«Некоторые законодатели критиковали правительство по поводу распоряжения правительством нефтегазовых ресурсов страны и неспособности увеличить добычу нефти. Аукционы по присуждению контрактов на разведку и разработку месторождений иностранными компаниями «разрушат» экономику Ирака, заявил глава компании South Oil Файад Нема в письме Шахристани, говорится в обзоре Middle East Economic Survey за 19 июня.

South Oil планирует разрабатывать нефтегазовые активы, что могло бы увеличить добычу гораздо сильнее, чем аукционы министерства нефти, говорится в письме Нема. Аль-Даббах отказался комментировать письмо.

«К2Капитал»