2009-06-22

Россия. «Газпром» получил лицензию на Западно-Камчатский шельф и блоки «Сахалина-3»

Владимир Путин подписал распоряжение о передаче «Газпрому» без конкурса прав недропользования на Западно-Камчатский шельф и блоки «Сахалина-3». Документ был подписан 15 июня. «Газпром» получил право на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Киринском перспективном, Аяшском, Восточно-Одоптинском и Западно-Камчатском участках недр.

Попытки получить право пользования недрами Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского блоков «Сахалина-3» и Западно-Камчатского участка, расположенных на шельфе Охотского моря, «Газпром» начал еще с сентября 2008 года, подав соответствующие заявки. 1 сентября 2008-го правительство на выездном заседании во Владивостоке поручило Министерству природных ресурсов и Роснедрам решить до конца года вопрос о предоставлении «Газпрому» прав пользования недрами этих участков.

Но официального решения по этому вопросу до сих пор принято не было. Для передачи лицензии на «Сахалин-3» и Западно-Камчатский шельф без конкурса государству необходимо было утвердить перечень недр федерального значения, передаваемых на внеконкурсной основе. В перечень входит десять участков, в том числе нераспределенные до настоящего момента блоки «Сахалина-3» и Западно-Камчатского шельфа.

На территории Западно-Камчатского шельфа расположены Крутогоровский и Сухановский нефтегазоносные участки общей площадью свыше 60 тыс. кв. км. Прогнозные ресурсы, по оценке DeGolyer and MacNaughton, по состоянию на 2006 год составляют 1 млрд 800 млн т нефти и 2 трлн 300 млрд куб. м газа.

Проект «Сахалин-3» включает четыре блока: Киринский, Восточно-Одоптинский, Аяшский и Венинский. Восточно-Одоптинский и Аяшский участки недр не содержат открытых месторождений нефти и газа и могут предоставляться в пользование с целью поисков месторождений, а также разведки и добычи углеводородов (в случае открытия месторождений). Венинский участок был предоставлен в пользование «Роснефти», и компания ведет там поиск и оценку углеводородов. Интерес к получению нераспределенных блоков «Сахалина-3», помимо «Газпрома», проявляли «Роснефть», «Лукойл», индийская ONGC и Shell.

Финанс.-онлайн