2009-06-22

Россия. На дне Байкала исследуют газовые гидраты

В Иркутской области 21-27 июня 2009 года состоится Вторая технологическая экспедиция «Байкальские гидраты 2009», организованная ООО «Газпром ВНИИГАЗ» при поддержке Лимнологического института СО РАН (Иркутск) и ООО «Газпром добыча Иркутск».

В рамках экспедиции планируется продолжить исследования газовых гидратов в придонных отложениях озера Байкал, начатые в 2008 году в рамках первой технологической экспедиции, а также изучить выходы углеводородов на дне озера с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «МИР».

На исследовательском судне экспедиция проведет отбор кернов гидратосодержащих поддонных отложений, а на побережье озера проложит геологические маршруты для проверки результатов дешифрирования космических изображений в районах Листвянки, Култука, Бугульдейки. Исследования, проводимые в рамках экспедиции, имеют практическую значимость для отраслевой науки в рамках задач изучения нетрадиционных источников газа, геодинамических рисков при прокладке подводных и наземных трубопроводов, а также для поисков новых месторождений углеводородов в Восточной Сибири.

Это уже второй опыт работы молодых ученых-геологов ВНИИГАЗа и Лимнологического института СО РАН по изучению байкальских газогидратов. В рамках экспедиции 2008 года успешно осуществлен отбор газогидратов с глубины 1370 м, протестированы научные методы в области их поиска и разведки.

EnergyLand.info