2009-06-22

Норвегия. Парламент одобрил план освоения месторождения «Голиаф» на шельфе Баренцева моря

Норвежский Стортинг (Парламент) одобрил план освоения месторождения "Голиаф" на шельфе Баренцева моря - первого в данном регионе нефтяного проекта.

Месторождение будет осваиваться по современной технологии, позволяющей довести до минимума выбросы в этом экологически значимом районе, сообщается в пресс-релизе оператора месторождения компании ENI.

Донные добычные скважины будут соединяться с кольцеобразным плавучим комплексом, объединяющим производственные установки, нефтехранилища и терминалы.

Предусматривается также возможность электропитания с берега в сочетании с газотурбинной установкой для снабжения комплекса электрической и тепловой энергией. Всё это должно значительно сократить выбросы углекислого газа.

В ENI решили разместить свой местный офис в Хаммерфесте. В этом же районе будет находиться база снабжения и вертолётная площадка. Вместе с шельфовым комплексом организации компании будут иметь общий штат численностью 150-200 человек.

Проект будет самым крупным из всех, которые были в ране в Северной Норвегии. Местные политики выражают надежду, что в результате будет создано ни много ни мало 600 рабочих мест, сообщает телерадиокомпания NRK.

Месторождение "Голиаф" обнаружили в 2000 году в ходе пробного бурения. Его запасы оцениваются в 180 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Общие капиталовложения в проект составляют около 28 млрд. норвежских крон. Приступить к промышленной добыче нефти планируется в 2013 году.

Компания ENI - одна из крупнейших компаний на норвежском континентальном шельфе. Норвежское подразделение ENI Norge, основанное в 1965 году, добывает около 130.000 баррелей нефтяного эквивалента в день.

Комсомольская правда