2009-06-22

Россия. «Ренова» подписала соглашение с китайской CNGGC о разведке месторождений золота и платины на Камчатке

В рамках российско-китайских переговоров, прошедших в Москве, группа «Ренова» подписала соглашение с китайской China National Gold Group Corp (CNGGC) о совместной разведке и разработке месторождений золота и платины на Камчатке.

По сообщению компании, документ содержит намерения о сотрудничестве в области разведки, наращивания запасов месторождений, совместного строительства горнодобывающих предприятий и добычи драгметаллов. Конкретные формы и сроки взаимодействия компании намерены начать разрабатывать в ближайшее время.

На Камчатке группе «Ренова» принадлежит контрольный пакет ОАО «Золото Камчатки» и ЗАО «Корякгеолдобыча», разрабатывающего месторождения платины. В составе «Золота Камчатки» действует Агинский ГОК с объемом производства около 2 т золота в год, однако компания планирует строительство еще нескольких комбинатов, что позволит в течение 2–3 лет нарастить добычу до 8 т, к 2015–2016 году — до 14 т. Ресурсная база «Золота Камчатки» составляет 380 т золота. Основными объектами работ являются месторождения Бараньевское и Кyмроч, а также группа месторождений в районе Агинского ГОКа. По данным министерства природных ресурсов Камчатки, план добычи ЗАО «Корякгеолдобыча» в 2009 году — 826 кг платины. Промывочный сезон добычи платины в настоящее время проходит на двух участках — «Ледяной» и «Левтыринываям».

«К2Капитал»