2009-06-22

Россия. Минприроды РФ внесло изменения в методику расчета стартового платежа за пользование недрами

Министерство природных ресурсов и экологии РФ внесло изменения в методику расчета стартового разового платежа за пользование недрами. Как говорится в сообщении пресс-службы министерства, соответствующий приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ и вступит в силу спустя 10 дней с момента его официального опубликования.

По словам директора департамента экономики и финансов Минприроды Григория Выгона, которого цитирует пресс-служба, изменения позволят снизить риски необоснованного завышения стартового размера разового платежа, а также субъективизм при его расчете. Основные изменения касаются периода мониторинга средней цены реализации полезного ископаемого - он сокращен с 3 лет до 6 месяцев; порядка определения цены - в случае, если в официальных источниках (Росстат) отсутствуют данные о ценах полезных ископаемых, их получают от профильных организаций, отобранных в рамках конкурсных процедур, по результатам мониторинга внутреннего и внешних рынков.

Кроме того, изменен порядок определения запасов полезных ископаемых: учтен фактор времени, которое требуется затратить на доразведку месторождения для перевода ресурсов в запасы высоких категорий. Уточнены принципы расчета среднегодовой мощности для месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, а также поправочных коэффициентов в зависимости от глубины залегания месторождений (углеводородное сырье) и объема запасов.

Приказом предусмотрено, что принципы расчета минимального стартового разового платежа за пользование недрами, установленные методикой, рекомендуются для использования органами государственной власти субъектов РФ при подготовке условий проведения аукционов на право пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых.

RusEnergy