2009-06-22

Россия. При совместной разработке Арктического шельфа с зарубежными компаниями нужно максимально соблюсти российские интересы, - С.Иванов

Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что при совместной разработке Арктического шельфа с зарубежными компаниями нужно максимально использовать российские интересы, об этом он сегодня заявил в Архангельске на заседании Морской коллегии при правительстве РФ.

В частности, С. Иванов отметил: "В условиях глобальной экономики ни одна страна мира не сможет потянуть такие сложные проекты по освоению шельфа. Здесь важно соблюсти российские интересы: привлечь необходимые технологии, максимально использовать рабочие места, максимально и эффективно в экономическом плане использовать разработку месторождений, чтобы повысить уровень и качество жизни людей, живущих на Российском Севере".

По его словам, в настоящее время только в освоении природных богатств Арктики принимает участие 70 зарубежных компаний. Наибольший интерес они проявляют к Штокмановскому, Ардалинскому, Приразломному и Варандейскому месторождениям. "Освоение судостроительной промышленности соседними странами, технологии строительства судов ледового класса, их усилия по созданию буровых платформ не оставляет никаких сомнений, что арктический регион в ближайшее время станет местом конкуренции глобальных интересов многих государств мира", - отметил С.Иванов.

RusEnergy