2006-08-30

Россия. В Свердловской области выставят на торги 9 участков ценных металлов

В сентябре - октябре в Свердловской области на торги будут выставлены 9 лицензионных участков с запасами ценных металлов, еще на один будет объявлен конкурс.

Проведение большей части аукционов и конкурса взяло на себя Федеральное агентство по недропользованию. Регион же займется вопросами продажи лицензий на золотоплатиновый участок реки Черный Шишим и участки россыпной платины Большой Покап и Большая Простокишенка. По Черному Шишиму аукцион пройдет 21 сентября. Стартовая цена составит 1 млн. рублей, шаг аукциона - 200 тысяч. Победитель получит лицензию на 15 лет. Балансовые запасы участка составляют 702 кг золота и 55 кг платины, превышающие баланс - 102 кг золота и 9 кг платины.

Большой Покап и Большая Простокишенка уже выставлялись на торги 18 августа, однако из-за того, что на каждый участок поступило всего по одной заявке, аукцион не состоялся. Участки включают 12 россыпей и отвалов старых эксплуатационных выработок, ресурсный потенциал каждого составляет порядка 200 кг драгметалла. Условия московских аукционов на среднеуральские участки официально пока не объявлены.

11 октября пройдут торги на право пользования недрами Качканарского месторождения титаново-магнетитовых руд. Его запасы достигают 3 млрд. 282,3 млн. тонн. В этот же день хозяина должны обрести два платиновых участка - Светлогорское месторождение и Каменушинский участок (Новолялинский район). Согласно прогнозам, из россыпей последнего может быть добыто не менее 10 т драгоценного металла.

На 12 октября назначены торги на самый крупный участок, расположенный в районе рек Шайтанка и Мартьян. Здесь, по оценкам геологов, локализовано не менее 990 кг россыпной платины и 46 килограммов золота. Также 12 октября выставляются участки Тамуньер (рудное золото) и Зотиха (демантоиды).

19 октября состоится конкурс на право пользования недрами техногенной россыпи золота реки Большая Железная (Нижнетурьинский район). Прогнозные ресурсы желтого металла на данном участке составляют около 100 кг. По данным поисковых работ, в отложениях реки Большая Железная есть также запасы платины, ее промышленное содержание около 246 мг на кубический метр.