2006-08-30

Украина. Полтавская компания будет продавать свой газ для "Shell Energy Ukraine"

Дочерняя компания британской JKX Oil&Gas - СП "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК) - подписала соглашение о продаже компании ООО "Shell Energy Ukraine" природного газа, добываемого в Украине.

Соглашение заключено на один год, объем поставки - не менее 250 млн. куб. м, начало поставок - сентябрь 2006 г. Соглашение предусматривает возможность продления срока его действия и увеличения поставок газа. Природный газ в рамках соглашения будет реализовываться в Украине.

В марте т.г. НКРЭ выдала ООО "Shell Energy Ukraine" лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставкам природного газа по нерегулируемому тарифу в объеме 400 млн. куб. м в год.

По словам представителей ООО "Shell Energy Ukraine", на первом этапе компания будет поставлять газ, приобретенный у независимых производителей, а впоследствии - после начала добычи газа на территории Днепровско-Донецкого бассейна (совместно с НАК "Нефтегаз Украины") - газ собственной добычи. Согласно положению договора о сотрудничестве с НАК, Shell будет проводить работы на 10 площадях, лицензии на которые принадлежат НАК "Нефтегаз Украины". Предусматривается проведение компанией Shell начального инвестирования в размере около $100 млн. Работы планируется начать в текущем году.

Украина Промышленная