2006-08-30

Украина. Обсуждены перспективы сотрудничества в угольной отрасли с Австралией

Сегодня и.о. главы Луганской облгосадминистрации А.Кобитев встретился с президентом австралийской компании «Valley Longwall» Невелом Бухом. Во время встречи обсуждались возможности сотрудничества в угольной отрасли.

Н.Бух сообщил, что компания «Valley Longwall» владеет технологией производства газа-метана из угольных пластов, принципиально новыми методами бурения, производит оборудование для бурения, внутришахтного дизельного транспорта, установки для дегазации шахтных выработок. В частности, он отметил, что производство газа-метана из угля и использование его для генерации электроэнергии могло бы заинтересовать Луганскую область.

В свою очередь А.Кобитев отметил, что облгосадминистрация прилагает максимум усилий для сбережения и развития угольной отрасли Луганщины. «Сейчас перед нами стоит серьезная задача – сделать добычу угля эффективной и экономически сбалансированной. Поэтому, конечно же, есть интерес к современным высокотехнологичным машинам добычи, в частности, по схемам лизинга»,- сказал он. А.Кобитев добавил, что область также заинтересована в решении проблем дегазации, утилизации газа-метана, производства из газа энергоносителей и т.п.

И.о. губернатора подчеркнул, что облгосадминистрация сделает все необходимое, чтобы создать условия для эффективной, продуктивной работы компании на территории Луганской области и наладить с ней тесное сотрудничество, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

GEOnews.com.ua