2006-08-30

Россия. Краснодарский край увеличит бюджетные инвестиции в геологоразведку

Краснодарский край намерен увеличивать бюджетные инвестиции в геологоразведку, сообщил первый вице-губернатор региона Александр Ремезков на торжественном собрании во вторник, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

"Задача региона - наращивать объемы добычи нефти. Для этого мы будем увеличивать финансирование из краевого бюджета на проведение геологоразведочных работ. Также предполагается предусмотреть средства на геологоразведку в рамках федеральной целевой программы "Юг России", - отметил А.Ремезков.

По словам первого вице-губернатора, в ближайшие годы регион будет наращивать перерабатывающие мощности топливно-энергетического комплекса. Так, в будущем году планируется начать реконструкцию Туапсинского НПЗ, в результате которой предприятие увеличит объемы переработки нефти в 3 раза, технологичность переработки возрастет с 56% до 96%.

В свою очередь, руководитель департамента топливно-энергетической промышленности администрации края Владимир Чепель в ходе собрания отметил, что впервые за последние 10-15 лет в регионе наметился рост нефтедобычи.

В частности, ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" в ноябре 2005 года открыло новую скважину "Чумаковская-1" на юге Славянско-Темрюкской нефтегазоносной зоны. Несколько дней назад ООО "Кубаньгазпром" обнаружило новую нефтяную залежь на Песчаном месторождении (Славянский район). По словам главы департамента, Кубань в свое время "прозевала" открытие новых газовых залежей, однако крупнейшее в регионе Анастасиевско-Троицкое месторождение до сих пор дает положительную динамику газодобычи.

По словам председателя профсоюза нефтяной и газовой промышленности Кубани Николая Рыбалко, в регионе также растут перевалочные мощности. Ежегодно краевые терминалы переваливают около 900 млн тонн нефтепродуктов.

Н.Рыбалко сообщил, что в ближайшие годы в крае будет вестись активное строительство новых газораспределительных сетей, планируется газифицировать большую часть Черноморского побережья.

Kuban.info