2006-08-30

Украина. Плата за пользование недрами для изготовления цемента может быть изменена

Плата за пользование недрами для изготовления цемента может устанавливаться с учетом объемной единицы измерения в гривнях за 1 куб. м сырья.

Это предусмотрено законопроектом о внесении изменений в закон Украины о госбюджете на 2006 год относительно внесения изменений в базовые нормативы платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в части "сырье для изготовления цемента", поданном народным депутатом Николаем Круцем.

Согласно законопроекту, плата за сырье для изготовления цемента должна составлять 2 грн за 1 куб. м.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, учет добытого цементного сырья для начисления платы за его добычу в объемных единицах измерения (куб. м) будет содействовать устранению непостоянного фактора естественной влажности сырья.

В Украине для изготовления цемента используется глинистое сырье, имеющее высокую влажность, а плата за добычу сырья для изготовления цемента установлена в сумме 2 грн за 1 тонну без учета корректировки на влажность, которая в процессе производства клинкера полностью удаляется.

Внедрение новой системы платы за пользование недрами позволит уменьшить себестоимость цемента и сэкономить затраты топливно-энергетических ресурсов для производства клинкера, считает автор законопроекта.

В пояснительной записке отмечено, что повышение платы за использование недр в 2004 году привело к подорожанию цемента на 2,5-3%, что, в свою очередь, снизило темпы роста объемов производства цемента с 125% в 2003 году до 113,4% в 2005-м, а также к недоиспользованию сырья и снижению поступлений в бюджет.

Как сообщалось, в 2005 году планировалось повысить плату за пользование недрами для добычи цементного сырья до 20 грн за 1 тонну.

Документинформ