2006-08-30

Украина. Десять лет назад угледобыча Луганской области составляла более 50 млн тонн...

Десять лет назад угледобыча Луганской области составляла более 50 млн тонн топлива, сегодня же – почти вполовину меньше. Такое существенное уменьшение объема производства в принципе логично, так как за этот период в регионе закрыто 43 угледобывающих предприятия. Хотя с начала текущего года луганские горняки уже подняли на-гора 17 млн тонн угля (это превышает производственное задание). Программу 2006 года досрочно завершили в области две шахты и пять участков.

Нынешний год луганские шахтеры считают стабильным, хотя ждут от нового правительства более активных действий. В частности, речь идет о ценообразовании на уголь, благоприятном налогообложении для отрасли, более четкой системе расчетов с энергетиками и достаточном, а главное – своевременном финансировании угольщиков.

Сегодня, например, долг правительства по заработной плате шахтерам составляет 23 млн гривен. Если говорить о финансировании программы ликвидации шахт, то проблемы до сих пор остаются нерешенными. Из 43 шахт, попавших под ликвидацию, только 9 закрыто с выполнением полного комплекса работ.

Серьезной и пока нерешенной проблемой остается передача социальной сферы угольной отрасли местным органам самоуправления. В текущем году Минуглепром планирует для этой цели выделить Луганщине 32 млн грн. Год заканчивается, но еще ни один объект социальной сферы «под крышу» органов власти не перешел. Причина та же – недостаток средств, сообщает газета «Голос Украины».

GEOnews.com.ua