2006-08-30

Россия. Проверка на соблюдение природоохранного законодательства в Башкортостане

В пятницу в Башкортостане стартует экологическая операция "Таш-Тау". Она будет проводиться в течение трех недель - до 22 сентября включительно.

Цель операции: предотвратить хищение природного сырья, в частности, песчано-гравийной смеси, кирпичных глин, облицовочного камня. В ходе экологической акции будет выяснено, как соблюдают требования природоохранного законодательства объекты малого бизнеса, предприятия по добыче полезных ископаемых, по выпуску стройматериалов, объекты реализации и склады природных материалов. Проверкой будут заниматься инспекционные группы территориальных подразделений Министерства природных ресурсов РБ совместно со специалистами МВД РБ и местных администраций.

«Главная наша цель - не карательные мероприятия по отношению к недропользователям, - говорит министр природных ресурсов республики Альфред Фаухутдинов. - В настоящее время мы стремимся создать благоприятные условия для законопослушных предпринимателей, занимающихся добычей природного камня. Но этот процесс должен быть законным, не наносящим вреда окружающей среде. И налоговые платежи должны исправно поступать в республиканскую казну».

Как сообщили в пресс-службе Минприроды РБ, предыдущая операция "Таш-Тау", проведенная в прошлом году, показала, что часто горные работы ведутся по проектам, не прошедшим экологическую экспертизу, а на отдельных объектах - и вовсе без лицензии на право пользования недрами. Нередко нарушаются условия лицензии - не соблюдается лимит добычи, не предоставляется отчетность по установленным формам, объекты разрабатываются без обязательного проекта вскрытия участка недр.

ИА "Альянс Медиа"