2008-12-17

Россия. Томские недропользователи сократили планы капитальных вложений на следующий год

Крупные недропользователи Томской области резко сократили планы капитальных вложений на 2009 год. Как заявил корреспонденту «ФедералПресс» в понедельник, 15 декабря, вице-губернатор Томской области Владимир Емешев, снижающаяся цена на нефть на мировом рынке заставляет недропользователей отказываться от ранее объявленных проектов.

Как сообщил «ФедералПресс» заместитель главы администрации Томской области Владимир Емешев, крупные недропользователи региона не могут порадовать своими планами на будущий год. По его словам, «Газпром нефть» программу по капвложениям уменьшает на 50 %, что на объемах добычи в 2009 году, может, никак и не скажется, но отсутствие капвложений отразится позже, в 2010 году.

«Томскнефть» также на следующий год запланировала снижение капвложений в бурение в пять раз – до 4 млрд рублей вместо 20 млрд рублей. По самым оптимистичным подсчетам, добыча у компании уменьшится на 2–4 %.

«На 50 % была сокращена до сего времени программа капитальных вложений, включая разведочное бурение, – заявил Владимир Емешев. – Если сначала было 13,6 млрд рублей капвложений на этот год – и эта программа не выполнена, то представленная программа на 2009 год рассчитана была всего на 4,5 млрд рублей».

Как сообщил «ФедералПресс» вице-губернатор Томской области, причиной снижения вложений стала цена на нефть.

«Для реализации тех масштабных программ, которые были ранее составлены «Томскнефтью», цена «черного золота» должна составлять около ста долларов, причем минимальная безубыточная рентабельность по некоторым томским месторождениям – 50–55 долларов. И нынешние 40 долларов за баррель ставят нефтяников перед вопросом остановки добычи на таких месторождений, так как пока каждая добытая тонна нефти приносит только убытки», – заявил «ФедералПресс» Владимир Емешев.

«ФедералПресс»