2008-12-17

Ботсвана. African Diamonds выкупила у De Beers совместные проекты по разведке алмазов

В собственность African Diamonds полностью перешли выкупленные компанией у De Beers совместные проекты по разведке алмазов в Ботсване.

Компания-юниор сообщила в своем отчете за финансовый год (по 30 июня 2008 года), что теперь в ее полной собственности находятся совместное предприятие Atlas с лицензиями на проведение буровых работ на четырех участках, а также кимберлиты АК08 и АК09, где De Beers уже провела анализ проб. «Коммерческий потенциал разработки каждой из трубок определится после оценки имеющихся данных», – приводятся в отчете слова председателя правления African Diamonds Джона Тилинга (John Teeling).

African Diamonds также отмечает, что ее дочернее предприятие Bugeco продолжит работы на семи обнаруженных недавно кимберлитовых трубках в Демократической Республике Конго без своего партнера по совместным проектам – компании De Beers. Как объясняет Тилинг, эти трубки содержат алмазы, но проект невелик, по масштабам De Beers, поэтому она вышла из совместного предприятия.

African Diamonds принадлежит 28-процентная доля в АК06, где De Beers располагает 71%, а местная компания Wati – 1%. В октябре консорциум получил от правительства Ботсваны лицензию на разработку этого участка, и, как ожидается, строительство шахты начнется в апреле 2009 года, а в начале 2011 года состоятся первые продажи полученных здесь алмазов.

В отношении трубки АК06 Тилинг отмечает, что несмотря на нынешнее тяжелое положение на рынке, долгосрочный прогноз является позитивным, поскольку спрос на алмазы в будущем сохранится, а такие находки, как АК06, случаются в алмазной отрасли крайне редко.

В отчете African Diamonds указано, что чистые годовые убытки составили 1,24 млн долларов США (годом ранее – 250 308 долларов США). В настоящее время компания не приносит дохода.

Rough&Polished