2008-12-17

Кыргызстан. Д.Камчыбеков: Как гражданин считаю, что в стране еще рано проводить приватизацию геологических экспедиций

«Как гражданин считаю, что в Кыргызстане еще рано проводить приватизацию геологических экспедиций», - заявил ИА «24.kg» статс-секретарь Государственного агентства КР по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Камчыбеков.

По его словам, на основании постановления правительства, вышедшего в сентябре 2008 года, готовится передача в частные руки в течение 2008-2011 годов Северной, Южной и Геофизической экспедиций. «Дополнительно в этот список включены центральная лаборатория и Дом управления», - рассказывает он.

«Рано мы решились на подобный шаг. Ведь для привлечения инвесторов республика должна постоянно пополнять базу данных своих минеральных ресурсов. К примеру, в случае приватизации геологических экспедиций частники вряд ли будут заниматься разведкой мела или других видов строительных полезных ископаемых. Их больше заинтересуют поиски золота, других драгоценных металлов и камней. Возможно, они и продолжат эти работы, но за гораздо большую цену», - рассуждает статс-секретарь.

По его словам, решение о приватизации стало возможным вследствие давления на власти Кыргызстана со стороны Всемирного банка и других международных донорских организаций. «Они упирали на то, что государство не может в полной мере финансировать геологические изыскания, дескать, только частный менеджмент сможет найти необходимые финансы», - рассказывает чиновник.

«Я подчеркиваю, что занимаю эту позицию как гражданин страны. Как государственный служащий я буду обязан исполнять данное постановление правительства», - отмечает Дуйшенбек Камчыбеков.

ИА «24.kg»