2008-12-17

Россия. "Северсталь" утвердила в ГКЗ запасы месторождения Погромное в Забайкалье

"Северсталь" утвердила в Госкомиссии по запасам (ГКЗ) запасы золоторудного месторождения Погромное в Забайкальском крае в размере около 7 тонн, сообщил РИА Новости в среду представитель Роснедр.

"Запасы Погромного по верхнему горизонту отработки утверждены в размере семи тонн золота по категории С1. Сейчас компания направила в ГКЗ данные по нижнему горизонту. В общей сложности доказанные запасы месторождения могут превысить 20 тонн", - сказал собеседник агентства.

"Северсталь" купила месторождение Погромное в 2007 году у инвесткомпании "Арлан". Месторождение находится в 300 км от Читы, между городами Шилка и Нерчинск. Разработкой Погромного занимается ЗАО "Рудник "Апрелково".

Погромное - одно из немногих золоторудных месторождений "Северстали", где реально ведется добыча золота. Большая часть других месторождений компании в Восточной Сибири находится на стадии изучения или геологоразведки. По данным "Роснедр", в 2006 и 2007 годах на Погромном было добыто по одной тонне золота.

"Северсталь" объединяет металлургические и сырьевые активы в России, Европе и США. Компания принадлежит гендиректору Алексею Мордашову, который владеет в совокупности 82,37% ее акций. Золоторудными активами компании управляет одна из структур компании - "Северсталь Ресурс".

РИА «Новости»