2008-12-17

Украина. Полтавский ГОК принял решение о приостановке проекта по разработке Лавриковского месторождения

В связи с ухудшившейся рыночной ситуацией Полтавский горно-обогатительный комбинат (Комсомольск, Полтавская область) принял решение о приостановке проекта по разработке Лавриковского месторождения в Полтавской области.

Ожидается, что на предприятии могут вернуться к вопросу о разработке Лавриковского месторождения после стабилизации ситуация на рынке. Причем оборудование, которое было приобретено для разработки Лавриковского месторождения, сейчас используется на Горишне-Плавнинском месторождении.

Напомним, что в 2009 г. Полтавский ГОК в связи с мировым финансово-экономическим кризисом намерен сократить объемы производства железорудных окатышей на 8%, или на 0,7 млн тонн, по сравнению с ожидаемым результатом 2008 года до 8 млн тонн окатышей.

В 2007 году Полтавский ГОК увеличил производство окатышей на 6,1%, или на 522,0 тыс. тонн, до 9 072,0 тыс. тонн по сравнению с 2006 годом.

По оценкам компании Ferrexpo (Швейцария) запасы железорудного сырья на Горишне-Плавнинском и Лавриковском месторождениях комбината составляют 3,7 млрд тонн.

Полтавский ГОК контролируется группой банка "Финансы и кредит" Константина и Олега Жеваго, в частности, через компанию Ferrexpo AG (Швейцария), которой принадлежит более 85% акций комбината.

Minprom.com.ua