2008-12-17

Казахстан. "КазМунайГаз" собирается осваивать туркменский шельф Каспия

Государственная компания КазМунайГаз планирует участвовать в освоении туркменского шельфa Каспия.

"Национальная компания КазМунайГаз с согласия Туркменистана планирует вести совместные работы по разработке месторождений туркменского шельфа Каспийского моря", - заявил в интервью газете посол Казахстана в Туркмении Асхат Оразбай.

Казахстан - основной в Центральной Азии производитель нефти, а Туркмения - крупнейший экспортер газа, в то время как нефтедобыча здесь сравнительно невелика и обеспечивается усилиями госконцерна при незначительном иностранном участии.

Прогнозируемые запасы туркменского шельфа составляют, по данным Ашхабада, 11 млрд. тонн нефти и 5,5 трлн. кубометров природного газа. Это более половины запасов нефти и около четверти запасов газа в масштабах страны.

В августе 2008 года КазМунайГаз подписал с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) соглашение об основных принципах строительства и эксплуатации ответвления от строящегося газопровода из Туркмении в КНР.

Казахский дипломат отметил, что два соседних государства "представляют интерес друг для друга в качестве транзитных государств по выводу энергоресурсов на внешние рынки", в частности, казахстанской нефти - в южном направлении к Персидскому заливу, а туркменского газа - в северном направлении, в РФ, Украину и Европу, а также в КНР.

«К2Капитал»