2006-08-10

Казахстан. В правительстве обсудили перспективы развития комбината "КазАзот"

Вопросы развития химической промышленности в Мангыстауской области обсуждались сегодня в «Үкімет үйі» на совещании под председательством Премьер- Министра РК Даниала Ахметова, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

В частности, речь шла о новом химическом комбинате ТОО «КазАзот». По словам специалистов, комбинат полностью готов к работе и запуск его предполагается осуществить уже в текущем месяце.

Комбинат будет специализироваться на выпуске аммиака, азотной и серной кислот для производства сложных минеральных удобрений. Сырьем для заводов комбината являются природный газ, жидкая сера месторождения Тенгиз и фосфорит месторождения Каратау.

В перспективной программе развития комбината предполагалось строительство аммиачно-карбамидного комплекса с производительностью 2 тысячи тонн аммиака и карбамида в сутки, а также нового современного серно-кислотного завода. Вместе с тем детальное обсуждение вопроса в ходе совещания выявило нецелесообразность возведения серно-кислотного завода.

Глава Правительства также поручил уже сейчас тщательно проработать вопрос энергообеспечения города Актау, чтобы предупредить возможный дефицит энергии после запуска химкомплекса.

Тренд