2006-08-10

Индия. Торгово-промышленная палата обеспокоена ситуацией с железорудным сырьем

Торгово-промышленная палата Индии, обеспокоенная ситуацией в сталелитейной промышленности, выступает с предложением жесткого контроля над экспортом железной руды. 

Война за рынок металлургического сырья заставляет производителей искать выход из создавшегося положения.  Металлургические производители Индии в этой сырьевой ситуации не являются исключением. 

 Торгово-промышленная палата Индии, обеспокоенная ситуацией в сталелитейной промышленности, выступает с предложением  жесткого контроля над экспортом железной руды.  К сожалению, только запрет на экспорт железной руды все равно не решает вопроса о потребности внутренней сталелитейной промышленности, которая на сегодняшний день стоит перед серьезной проблемой нехватки сырья.

Associated Chambers of Commerce и Industry of India (Assocham) выступили с предложением решать проблему сырьевого дефицита на самом высоком политическом уровне. Необходимо введение 16 %-ого акцизного сбора и возможность реализации запасов железной руды производителям сталелитейной продукции с помощью аукциона, так же, как реализуются угольные блоки. «Это должно обеспечить стимул - сделать железную руду доступной в стране вместо того, чтобы позволять ее либеральный экспорт в погоне только за прибылью», - считает президент Assocham, Mr. Anil Agarwal.

На сегодняшний день владельцы рудных месторождений благодаря либеральной экспортной политике находятся в очень выгодном положении.  Производители сталелитейной продукции вынуждены компенсировать свои затраты на железорудное сырье увеличением цен. А это сейчас, в условиях жесткой ценовой конкуренции с Китаем, самая нежелательная мера. Ведь по объемам производства Индии Китай не догнать, по крайней мере, в ближайшее время.

Rusmet.ru