2006-08-10

Россия. Администрация США поможет компаниям в реализации Штокмановского проекта

Администрация США поможет американским компаниям в реализации Штокмановского проекта, если они пройдут конкурсный отбор ОАО «Газпром». Об этом заявил сегодня журналистам заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, собщает Прайм-ТАСС

Дипломат признал, что не видит в этом проекте никакой политики. «Американские компании участвуют в тендере наравне с другими на коммерческих условиях», - сказал он.

М. Брайза объяснил медлительность «Газпрома» в объявлении участников консорциума тем, что «производство сжиженного природного газа (СПГ) - слишком сложный бизнес». В то же время он выразил уверенность в том, что одна из двух американских компаний попадет в окончательный список «Газпрома».

Российский газовый монополист как оператор проекта выбрал претендентами на участие в разработке Штокмана американские компании Chevron и ConocoPhillips, норвежские Statoil и Hydro, а также французскую Total. Предполагалось, что участники консорциума будут известны еще весной 2006 г., однако они не названы до сих пор.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы составляют около 3,7 трлн куб м газа и около 31 млн т газоконденсата. Первая фаза разработки обойдется в 12-14 млрд долл, а первый газ Штокмана может поступить на рынок США в конце 2011 - начале 2012 гг.

Нефть России