2006-08-10

Казахстан. Международная конференция "Мониторинг ядерных испытаний и их последствий"

В Боровом на базе одноименной геофизической обсерватории c 14 по 18 августа пройдет IV международная конференция «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий». Об этом Казинформу сообщила представитель Национального ядерного центра РК Наталья Жданова.

Организаторы – Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК, Национальный ядерный центр РК, Временный технический секретариат Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Комиссариат по атомной энергетике Франции, Институт динамики геосфер Российской академии наук (РАН), Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН.

Эта конференция, как и предыдущие, проводится в Боровом не случайно. Здесь была создана лучшая в СССР экспериментальная база для слежения за проводимыми на полигонах мира ядерными испытаниями, развернуты масштабные работы по созданию и испытанию новой аппаратуры, разрабатывались новые методы обнаружения и идентификации событий.

Год проведения IV конференции завершает десятилетие подписания Казахстаном договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, где оговорена перспектива создания глобальной системы наблюдений – Международной системы мониторинга (МСМ). Как часть этой системы предусмотрено создание пяти станций на территории Казахстана. В этом году практически завершается создание казахстанского сектора системы МСМ. Введены в строй сейсмические и инфразвуковая станции, передающие свои данные в Национальный и Международный центры обработки. По техническим характеристикам созданные объекты соответствуют самым высоким мировым стандартам. Данные мониторинга, как всей системы в целом, так и ее казахстанского сектора, широко используются для решения задач, связанных с оценкой сейсмической опасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, геоэкологии и геодинамики.

Конференция охватит как специальные вопросы, связанные с контролем ядерных испытаний, так и прикладные задачи, решаемые с помощью сетей мониторинга и направленные на изучение процессов, протекающих в земных недрах в связи с возможными землетрясениями и в связи с последствиями ранее проведенных ядерных взрывов.

С докладами выступит более 60 ученых и специалистов Казахстана, России, США, Франции, Норвегии, КНР и других стран.

Казинформ