2006-08-10

Украина. Новая находка геологов под харьковской филармонией

В предверии реконструкции здания здесь уже неделю работают геологи и спелеологи. Сначала возле филармонии провели работу геофизики - сделали георадарную съемку.

Как рассказал Дмитрий Зайченко, директор геологического департамента геологической компании: "Они обнаружили какие-то аномалии. Мы заверили эти аномалии бурением. Но к счастью или к сожалению ничего аномального мы пока не обнаружили."

Этот кран весом сто тонн смог начать работу на соседней стройке только после выводов геологов - здесь нет подземных пустот, в которые может провалиться тяжелая техника. Во время реконструкции здания филармонии машин и кранов будет гораздо больше - геологи и спелеологи должны найти и указать безопасные места для подъезда транспорта. У спелеологов уже несколько находок.

Сегодня в ходе раскопок геологи обнаружили новый фрагмент засыпанного подземного хода, идущего из подвала соседнего жилого дома на Рымарской. Впереди еще почти неделя работы. Спелеологи говорят, что под землей возле филармонии можно найти много интересного с исторической точки зрения, начиная от заброшенных выгребных ям семнадцатого века, заканчивая подземными ходами с фрагментами старой крепости.

news from ATN