2006-08-10

Украина. Международное агентство Moody's может снизить рейтинги "Нафтогаза"

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило на пересмотр все рейтинги Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" с возможностью их снижения.

Об этом говорится в сообщении Moody's.

Агентство, в частности, может пересмотреть корпоративный рейтинг "Нафтогаза Украины" Ва3 в иностранной валюте, а также приоритетный необеспеченный рейтинг компании Ва2 в иностранной валюте.

По данным Moody's, рейтинги "Нафтогаза Украины" помещены на пересмотр после заявлений украинского правительства о финансовом будущем компании.

По классификации Moody's, рейтинги группы Ва характеризуют бумаги и эмитентов, которым они присвоены, как имеющие элемент спекулятивности и определенный кредитный риск.

Напомним, что в начале августа первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров заявил в интервью изданию "Дело" о намерении правительства "разобраться, почему НАК "Нафтогаз України", который еще полтора года назад был очень прибыльным и эффективным предприятием, практически стал банкротом".

В мае 2006 Moody's повысил рейтинг "Нафтогаза Украины" с В1 до Ва3 в связи с введением новой методологии присвоения рейтингов.

Подробности