2006-08-10

Украина. Британцы готовы отдать $21.000.000 за газовые месторождения в Черном море

Британская компания "Регал Петролеум" готова заплатить 21 миллион долларов за положительное решение судебного дела против предприятия "Черниговнафтогазгеология" за использование газовых месторождений в Черном море.

Такой вывод можно сделать из статьи в газете "Financial Times", текст которого приводит Би-Би-Си.

Издание пишет, что в "Регал Петролеум" возникли проблемы с эксплуатацией газовых месторождений в Черном море.

Компания проиграла в суде право на лицензию из-за конфликта с украинским предприятием "Черниговнафтогазгеология". Судебный иск привел к сбою в добыче газа и падении стоимости акций Регала.

Газета также отмечает, что для решения своих проблем с лицензией в Украине компания заключила соглашение с оффшорной компанией Alberry Limited, собственником которой является Дмитрий Галфендбейн, который имеет десятилетний опыт работы в газовой промышленности Украины.

В вознаграждение Регал продает Галфендбейну 15% своей собственности в Украине за 100 тысяч долларов.

В случае успешного решения вопроса лицензии, Регал покупает у господина Галфендбейна эти же акции за почти 51 миллион долларов. Если нет, то покупает за 50 тысяч долларов.

Газета также приводит слова аналитиков, которые считают цену в 50 миллионов долларов достаточно большой учитывая то, что стоимость собственности Регала в Украине составляет лишь 31 миллион долларов.

"Украинская правда"