2005-10-31

Замбия. Компании Albidon и EVE заключили соглашение о разведке урановых участков

Компании Albidon Limited и Energy Ventures Limited (EVE) заключили соглашение о совместной разведке и разработке ряда урановых  и угольных участков, которые были выявлены на горных отводах компании Albidon в Замбии.

Albidon – южноафриканская разведочная и горнодобывающая компания. В ее портфеле ряд никелевых проектов в Замбии, Ботсване, Танзании и Малави. Energy Ventures Limited – компания, специализирующаяся на разведке месторождений урана, угля и пластового метана в Мозамбике, Замбии, Ботсване, Зимбабве и Малави.

Соглашение между этими компаниями предусматривает незамедлительное начало реализации программы разведочных работ, при этом компания EVE должна инвестировать 500 тыс. австр.долл. в течение двух лет в создание СП для реализации одного или более проектов.

В соответствии с договоренностями EVE получит 30%-ую долю в каждом из проектов при условии инвестирования 1 млн австр.долл. в выбранный участок, и может затем претендовать на долю в 70%, выполнив программу бурения JORC по оценке предполагаемых ресурсов и подготовив предварительное ТЭО.

Это соглашение позволит компании Albidon продолжить реализацию своих никелевых проектов на юге Африки, одновременно обеспечив финансовую и техническую  поддержку со стороны компании Energy Ventures.

Горное дело