2005-10-31

Украина. Геологи-просветители договорились о создании учебной базы в Крыму

На недавней встрече представителей геологических подразделений украинской высшей школы было принято решение о создании на корпоративной основе межвузовской учебной базы для проведения геологических практик в Крыму.

“Практика – это чрезвычайно важная сторона в подготовке геолога. Потому что научить его основам профессии за партой и книжкой невозможно. За партой можно обучать математика, историка... Геолога в первую очередь нужно обучать в поле, чтобы он на месте видел, как залегают горные породы, учился отбирать и анализировать пробы и т.д. и т.п. А поскольку непревзойденным регионом в обеспечении практики, в частности геолого-съемочной, является Крым, необходимо там строить базу, – считает декан геологического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко Николай Павлунь. – Притом необходимо не только с точки зрения профессиональных аспектов, а и политических. Ведь в Крыму имеет свои базы практик другие государства – Россия (базы МГУ и Санкт-Петербургского горного института), Беларусь, Литва, Эстония, Польша приезжает (Вроцлав, Познань). А мы не ездили. В течение более чем пятилетнего периода крымская геологическая практика была фактически ликвидирована. И только, начиная с прошлого года, нам удалось ее возобновить. Но на базе, арендованной у петербуржцев ”.

Возобновили в этом году крымскую практику и на геологическом факультете Киевского национального университета, также по договоренности с российской стороной на использование их базы. Однако чем дальше, тем меньше удовлетворяет отечественных геологов пребывание в Крыму в статусе гостей.

“Мы ничего не имеем против россиян или представителей других стран, но и украинское присутствие в Крыму должно быть, – утверждает декан геолфака КНУ имени Тараса Шевченко Владимир Михайлов. – Поэтому мы решили попробовать убедить и ректораты геологических подразделений украинских вузов, и Минобразования в необходимости принятия целевой программы и выделения целевых средств на создание межвузовской учебной базы в Крыму. Причем она могла бы стать полезной и для других факультетов естествознания, потому что там много интересного смогут почерпнуть и историки, и филологи, и географы и др.”

GEOnews.com.ua