2005-10-31

Россия. В Москве открывается Пятая Всероссийская неделя нефти и газа

Лидеры мирового энергетического рынка обсудят в Москве вопросы энергобезопасности в странах "большой восьмерки". Они соберутся в понедельник для участия во Всероссийской неделе нефти и газа (ВННГ).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, наиболее представительной по программе выглядит первая сессия форума, посвященная устойчивому развитию мировой энергетики. Организаторы рассчитывают, что на ней выступят главы Минпромэнерго и МИД РФ - Виктор Христенко и Сергей Лавров, руководители ОПЕК, Международного энергетического агентства, другие российские и международные эксперты. Среди приглашенных "бизнес-тяжеловесов" - главы "Газпрома", "Транснефти", "ЛУКОЙЛа", "ТНК-BP", других российских и иностранных компаний.

Особое внимание будет уделено роли России на мировых рынках нефти и газа в контексте предстоящего в 2006 году председательства РФ в "большой восьмерке". На сессиях и "круглых столах" ВННГ предполагается рассмотреть вопросы антимонопольного законодательства, проблемы машиностроения в нефтегазовом комплексе и трубопрокатных производств. Речь также пойдет о развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока. В рамках Недели в "Президент-отеле" пройдет выставка "Энергоэффективность топливно-энергетического комплекса".

Нефтегазовая вертикаль