2005-10-31

Россия. Открытие III Международного симпозиума "Эволюция жизни на Земле"

Завтра, 1 ноября в 10:00 в Конференц-зале ТГУ состоится открытие III Международного симпозиума «Эволюция жизни на Земле».

Как сообщает пресс-служба ТГУ, в работе симпозиума примут участие ученые из России, Италии, Германии, Украины, Белоруссии, Узбекистана. Третий Международный симпозиум «Эволюция жизни на Земле» продолжит работу, начатую на Первом (1997 г.) и Втором (2001 г.) Международных симпозиумах и в целом сохранит сложившуюся рубрикацию разделов, подавляющее большинство которых посвящено изучению ископаемых.

Научная программа включает в себя широкий спектр вопросов, касающихся процессов эволюции на различных уровнях организации жизни: от физико-химических основ живого вещества до особенностей развития человека как биологического вида в эволюционирующей природной среде и социуме.

Симпозиум традиционно привлекает внимание палеонтологов, геологов, биологов, изучающих филогению современных групп флоры и фауны, генетиков, физико-химиков, археологов, философов. В работе I и II симпозиума в состав оргкомитета входил бывший Президент Международной Ассоциации палеонтологов профессор Орегонского университета Артур Буко.

Задача симпозиума - организовать широкий обмен информацией между специалистами из разных стран, работающих в сфере различных научных дисциплин в целях получения новых знаний о природе жизни, истории и закономерностях ее развития.

Томский обзор