2005-10-31

Россия. Участники проекта по Штокмановскому месторождению определятся в 2006 году

Участники проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения будут определены не позднее апреля 2006г., сообщил сегодня министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко на V Всероссийской неделе нефти и газа. Он отметил, что до конца 2006г. должны быть подготовлены все расчеты для принятия конкретных инвестиционных решений по данному проекту.

Говоря о сотрудничестве России и США в области поставок энергоресурсов, глава Минпромэнерго напомнил, что в начале сентября 2005г. Газпром осуществил первые поставки сжиженного природного газа (СПГ) на рынок Северной Америки, а 1 октября была добыта первая нефть в рамках проекта "Сахалин-1" с участием американских компаний. В.Христенко также указал, что доля российской нефти и нефтепродуктов на американском рынке увеличилась за последнее время более чем в 2 раза, однако в настоящее время "эти объемы не очень велики и составляют около 4% американского рынка".

Напомним, Газпром 16 сентября 2005г. объявил предварительный список (short-list) претендентов из пяти компаний на участие в проекте освоения Штокмановского месторождения. В short-list вошли: американские компании Chevron, ConocoPhillips, норвежские Hydro и Statoil, а также французская Total. Совместно с двумя-тремя компаниями из объявленного списка Газпром в течение 4-6 месяцев создаст консорциум. Пока не решено, каким образом будут распределены доли участников консорциума. Эксперты полагают, что в число партнеров войдут одна американская и одна норвежская компания, а в отношении третьего партнера мнения расходятся. Аналитики полагают, что не вошедшие в short-list - американская Exxon Mobil и британская Shell - также имеют шансы на победу.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено на шельфе Баренцева моря. Разведанные запасы составляют 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн т конденсата. Лицензией на разработку Штокмановского месторождения владеет ЗАО "Севморнефтегаз" (дочерняя компания Газпрома). Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и других странах. Стоимость реализации проекта оценивается более чем в 10 млрд долл.

РосБизнесКонсалтинг