2005-10-31

Украина. В Крыму 5 тыс. га нарушенных земель под разработками полезных ископаемых

В Автономной Республике Крым числится около 5 тыс. га нарушенных земель под разработками месторождений полезных ископаемых. Из них около 1,6 тыс. га отработаны и требуют рекультивации. Об этом сообщила главный специалист сектора экоконтроля за охраной недр и земель Рескомприроды Крыма Нина Довгаль.

По ее информации, темпы рекультивации отработанных земель крайне низки. Так, за прошлый год рекультивировано только 123 га отработанных земель, что составляет около 7,6% от площади подлежащей рекультивации.

Как отмечает Н. Довгаль, при существующих темпах рекультивации потребуется десятки лет для возвращения земель в сельскохозяйственное использование. Ситуация по рекультивации осложняется тем, что в связи с проведением земельной реформы нарушенные земли под разработками месторождений полезных ископаемых были переданы без рекультивации в земли запаса местных советов.

По состоянию на 1 января 2005 года на территории местных советов брошено без рекультивации около 750 га нарушенных земель, что составляет 15% от нарушенных земель в республике. Проблема приведения таких земель в порядок стоит в автономии наиболее остро, так как карьеры, расположенные на этих землях, бесхозные, отметила Н. Довгаль.

 По ее данным, за нарушения требований природоохранного и земельного законодательства Рескомприроды Крыма за 9 месяцев текущего года руководителям горнодобывающих предприятий предъявлены 44 штрафные санкции на сумму 4501 грн. «Однако суммы штрафов незначительны по сравнению с ущербом, нанесенным земельным ресурсам, – подчеркнула Н. Довгаль. – Нет и методик расчета ущербов за нарушенные и нерекультивированные земли при разработке месторождений полезных ископаемых».

Крымский финансовый портал