2005-10-31

Украина. Б.Тарасюк заявил, что черноморский остров Змеиный принадлежит Украине

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на интернет-пресс-конференции в Киеве в конце прошлой недели заявил, что черноморский остров Змеиный принадлежит Украине, а с Румынией идут переговоры о разграничении прилегающего к острову нефтегазоносного шельфа. Румынская же сторона пока не подтверждает украинскую принадлежность этого острова.

Змеиный – единственный остров в Черном море, примыкающий к дельте Дуная и поэтому имеющий стратегическое значение. В конце 1940-х годов Румыния передала этот остров СССР, но после распада Союза Бухарест стал вновь претендовать на Змеиный. Украина настаивала на своей юрисдикции, что поддерживала Россия, поскольку Киев поддерживает членство России в Дунайской комиссии по судоходству. Румынская сторона считает, что РФ должна остаться в этой комиссии в качестве ассоциированного члена, ибо прямого выхода на Дунай у РФ после 1991 года нет.

Разведка на шельфе Змеиного крупных запасов нефти и особенно газа в 1980-1990-х годах обострила этот спор. Украина планирует построить вблизи Одессы мощности по переработке нефти и газа именно с этого месторождения, но то же планирует и Румыния (вблизи Констанцы). Долгосрочные интересы российского нефтегазового бизнеса на Украине предопределили его «проукраинскую» позицию в этих нефтегазовых проектах. Румыния, рассчитывая побыстрее вступить в Евросоюз, предпочитает не обострять отношений с Украиной из-за упомянутого острова. Дело еще и в том, что обладание Змеиным позволяет фактически контролировать «морские подходы» в дельте Дуная и выход из нее. Так что маленький клочок суши в Западном Черноморье имеет и геополитическое, и экономическое значение для многих стран.

Румыния, можно сказать, предприняла атаку на соседнем «фланге», оспаривая право Украины строить свой судоходный канал в дельте Дуная (аналогичная артерия работает в румынском секторе дельты). Но украинский канал почти построен, причем при дипломатической поддержке со стороны России и на фоне отказа Молдавии официально поддержать румынские «антиукраинские» демарши (протесты, обращения в Евросоюз, Дунайскую комиссию и т.п.). Иными словами, если вопрос не будет заморожен и решится в благоприятном для Киева ключе, в ближайшие годы Украина может стать производителем нефте- и газопродуктов из собственного сырья.