2005-10-31

Россия. Экспедиция "Арктика – 2005" провела геолого-геофизические исследования

Российская экспедиция «Арктика-2005» привезла неоспоримые доказательства права России на шельф Северного Ледовитого океана, сырьевые ресурсы которого, по оценкам экспертов, составляют не менее 100 млрд тонн условного топлива. Такого не было уже 20 лет

Известно, что Арктический бассейн является регионом особых геополитических, оборонных, научных и экономических интересов России. Но, как ни парадоксально, до сих пор границы российского сектора в Арктике не имеют юридического статуса. Россия занимается обоснованием претензий на шельф довольно давно, - заявил на пресс-конференции, проходившей перед походом в Арктику на борту «Академика Федорова», директор ВНИИОкеангеология, руководитель экспедиции Валерий Каминский. - У нас были созданы карты дна океана, а два года назад мы передали в специальную комиссию ООН обоснование наших претензий на шельф. В ответ на эту заявку специальная Комиссия ООН по границам континентального шельфа поставила под сомнение наши доказательства о принадлежности крупнейших поднятий дна Амеразийского суббассейна – хребта Ломоносова и поднятия Менделеева к компонентам континентальной окраины Евразии. Мы получили рекомендацию – до 2008 года представить в ООН более полное обоснование наших претензий на глубоководную часть океана. Наша экспедиция как раз и займется этой работой. При этом наибольшую дискуссию в ученых кругах вызывает строение областей сопряжения этих поднятий с окраинами окружающих континентов. Поэтому Комиссия ООН настаивает, чтобы русская сторона  представила дополнительные, подкрепленные экспериментальными данными, убедительные доказательства геологической природы поднятий Амеразийского бассейна, их принадлежности к материковой окраине.

Именно для выполнения данных рекомендаций и была создана экспедиция Роснедра «Арктика – 2005», в ходе которой проводились широкомасштабные, комплексные геолого-геофизические исследования на поднятии Менделеева и в зоне его сопряжения с шельфом Восточно-Сибирского моря. Главная задача экспедиции – доказать, что шельф океана структурно идентичен береговой части северной границы России, а значит, наше государство имеет полное право на его освоение – выполнено.

ВСЕГЕИ им. А.П.Карпинского