2005-10-31

Казахстан. Вопрос о границе в районе Имашевского месторождения решен корректно

"Вопрос делимитации границы в районе Имашевского месторождения был решен юридически корректно". Об этом сегодня, 31 октября, в ходе правительственного часа в парламенте заявил министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев, передает корреспондент  Kazakhstan today   из Астаны.

"Этот вопрос был решен абсолютно юридически корректно, и я уже не говорю о политической целесообразности", - заявил Токаев, отвечая на соответствующий вопрос депутатов.

Он отметил, что дискуссии велись "не о принадлежности этого месторождения, а о том, как решить вопрос о принадлежности или разделе данной территории, поскольку это пограничные переговоры". "Это не переговоры о месторождении", - подчеркнул Токаев.

"Так получилось, что мы имели на руках одни документы, Россия имела на руках другие документы. И те аргументы, которые имели на руках россияне, свидетельствовали в пользу того решения, которое было окончательно принято", - пояснил глава МИД РК.

Вопрос о месторождении "должен решаться в ходе совместной экономической комиссии". "Должна быть создана специальная группа, которая займется созданием совместного предприятия", - считает Токаев.

"Если наша страна вложила деньги, она не должна потерять эти деньги. Как только заработает совместное предприятие, этот вопрос будет урегулирован, денежных вложений и так далее", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 18 января 2005 г. в Кремле президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и России Владимир Путин подписали Договор о делимитации казахстанско-российской государственной границы.

В рамках договора, была достигнута договоренность о паритетном разделе Имашевского газоконденсатного месторождения. В связи с этим, правительствам России и Казахстана было поручено подготовить соглашение, определяющее принципы совместной работы на месторождении.

Имашевское газоконденсатное месторождение находится на стыке Астраханской и Атырауской областей. Его запасы составляют 128.7 млрд куб. м газа и 20.7 млн т газового конденсата.

В 2003 г. о совместной разработке участка договаривались ОАО "Газпром" и АО "НК "КазМунайГаз". Кроме того, интерес к разработке Имашевского месторождения проявила ОАО "ЛУКОЙЛ".

RusEnergy