2006-09-18

Юрий Бойко пошел на повышения

Глава Минтопэнерго нашел виновных в увеличении тарифов на газ и коммунальные услуги

В субботу пресс-служба Минтопэнерго распространила заявление министра топлива и энергетики Юрия Бойко, который возложил всю вину за нынешнее плачевное состояние дел в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) на два предыдущих правительства. По его мнению, именно решения кабинетов Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова привели к двукратному повышению тарифов на газ для населения. Эксперты считают, что заявление господина Бойко вызвано недавними политическим обвинениями со стороны Юлии Тимошенко, а также неспособностью Минтопэнерго до конца года изменить ситуацию, сложившуюся в ТЭК.
 
Распространенное в субботу заявление главы Минтопэнерго стало ответом на обвинения лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которые прозвучали в середине прошлой недели. "Повышение цен на газ для населения, а также повышение тарифов на все без исключения коммунальные услуги приведут к тому, что теперь гражданам за двухкомнатную квартиру придется платить до 400 гривен. Я могу твердо вам сказать, что для этого повышения нет никаких оснований,– заявила тогда лидер БЮТ.– Я инициирую рассмотрение в Верховной раде вопроса о повышении тарифов на газ и коммунальные услуги для населения и создам специальную комиссию". По данным пресс-службы БЮТ, уже в пятницу порядок работы комиссии был зарегистрирован в аппарате Верховной Рады.

В своем заявлении Юрий Бойко возложил всю ответственность за "жалкое состояние дел в ТЭК" и "катастрофическое повышение тарифов для населения" на кабинеты Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. "Правительство Юлии Тимошенко разрушило систему межправительственных соглашений и контрактов, подписанных правительством Виктора Януковича в 2004 году, которая гарантировала Украине до 2009 года получение российского и туркменского газа по низкой цене. Кабинет Юрия Еханурова переложил рост цен на газ на плечи населения. Он дважды повышал тарифы на газ без механизма компенсации затрат для малообеспеченных людей. Хотя деньги на это были – 5 миллиардов гривен, полученных дополнительно в 2005 году от 'Нафтогаза' в виде налогов, и 12 миллиардов гривен от повторной продажи 'Криворожстали'". По словам господина Бойко, именно правительство Юрия Еханурова ответственно за плачевное финансовое состояние "Нафтогаза" и отставание от графиков закачки газа в ПХГ (см. Ъ от 12 сентября). "По состоянию на 1 августа 2006 года отставание запасов газа от нормативных объемов закачки составляло четыре-шесть миллиардов кубометров",– говорится в сообщении Минтопэнерго со ссылкой на слова Юрия Бойко.

Эксперты соглашаются с Юрием Бойко в том, что механизм компенсаций мог быть предусмотрен без значительных потерь для НАК. "Кабмин мог отыскать резервы, тем более что сумма компенсаций не превышает полутора миллиарда гривен, что для бюджета – мизер",– считает директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. Эксперты также считают, что роста цен на газ для населения избежать невозможно. "Себестоимость добычи украинского газа была на 20 процентов ниже, чем расценки на газ для населения. В такой ситуации рост цен неизбежен",– отмечает президент Ассоциации газовых трейдеров Роман Сторожук.

Впрочем, по мнению отраслевых аналитиков, в отставании с наполнением ПХГ виноват не Юрий Ехануров. "Алексей Ивченко фактически не подчинялся Еханурову,– считает нефтегазовый аналитик консалтинговой компании R&J Investments Павел Качур.– Он напрямую общался с президентом, и потому если и винить кого-то в срыве закачки газа, который действительно имел место, так это Виктора Ющенко".

Однако наиболее тяжелым обвинением министра топлива и энергетики является заявление, что Юлия Тимошенко предоставила парламенту неправдивую информацию. Дело в том, что ранее во время выступления в Верховной раде лидер БЮТ утверждала, что "газа собственной добычи вполне хватает для нужд социальной сферы". Однако, по данным Минтопэнерго, в 2005 году добыча газа на Украине составляла 20,2 млрд кубометров, а потребление – 33,2 млрд кубометров, в том числе на нужды населения – 17,7 млрд кубометров, бюджетных организаций – 1,1 млрд и теплокоммунэнерго – 14,4 млрд кубометров газа.

Представители БЮТ эти данные подтверждают. "Все это верно, но объемы потребления теплокоммунэнерго в этот список включены ошибочно,– сообщил Ъ депутат Николай Сивульский (БЮТ).– Ведь ранее потребности теплокоммунэнерго покрывались за счет бартера за транзит газа через ГТС Украины, и даже оставалось немного на реэкспорт, а прошлое правительство все эти договоренности разорвало. Теперь мы должны сами обеспечивать эти объемы". Господа Ехануров и Плачков вчера от комментариев отказались.

Несмотря на то что полемика вокруг поставок газа населению ведется в политической плоскости, эксперты считают, что одной из основных причин, побудивших господина Бойко сделать столь резкое заявление, стала тяжелая ситуация в топливно-энергетическом комплексе страны и невозможность улучшить ситуацию до конца 2006 года. "С одной стороны, Юрий Бойко пытается повлиять на мнение Верховной рады и препятствовать созданию каких-либо комиссий со стороны Юлии Тимошенко,– говорит генеральный директор компании 'Инэко-Инвест' Олег Морква.– А с другой стороны, всем понятно, что за четыре месяца до нового года ничего изменить не удастся – слишком мало времени".