2006-09-18

Россия. "Норд-Империал" в январе-июне добыла 24,641 тыс. баррелей нефти

ООО "Норд-Империал" (дочерняя компания британской Imperial Energy, Томская область) в январе-июне текущего года добыло 24,641 тыс. баррелей нефти.

Первая нефть была добыта в марте на Снежном и Двойном участках.

В первом полугодии компания запустила в режиме пробной эксплуатации 4 разведочно-эксплуатационные скважины, доведя общее число скважин до 7. Полученная на месторождениях нефть вывозилась для продажи на внутреннем рынке при помощи автоцистерн в зимние месяцы и речных барж - летом.

"Проведенная на Снежном участке в первом квартале сейсморазведка 3D в объеме 96 кв. км, а также данные, полученные с нескольких скважин, подтвердили наличие дополнительных нефтяных горизонтов на уровне Нижнего Мела. Открытие новых перспективных залежей позволит компании в будущем одновременно разрабатывать несколько продуктивных пластов и добывать нефть не только с уровня Васюганской свиты, но и из нижнемеловых отложений", - отмечается в отчете.

Кроме этого, до конца года "Норд-Империал" планирует установить на Снежном участке резервуары для хранения нефти объемом 28 тыс. баррелей.

Как сообщалось, в ближайшие три года "Норд-Империал" планирует построить на Снежном участке систему нефтесборных трубопроводов, установку подготовки нефти мощностью не менее 160 тыс. тонн в год, ЛЭП, дороги, водоводы и напорный нефтепровод до места врезки в магистраль, обустроить кусты скважин.

К 2010 году планируется довести общий эксплуатационный фонд до 30 скважин, а добычу нефти - до 160-200 тыс. тонн в год, смонтировать и запустить энергокомплекс мощностью 3 МВт.

Томский Обзор