2006-09-18

Украина. В следующем году правительство планирует строить первые новые шахты

Выступая сегодня перед активом угольщиков государственного предприятия "Луганскуголь", Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о необходимости вкладывать средства в уже существующие шахты, но главное - строить и новые. Поэтому уже в следующем году правительство планирует строить первые новые шахты.

Премьер говорил о двух шахтах в Волынской области и, с подачи министра угольной промышленности Сергея Тулуба, о расконсервации шахты "Краснолуцкая-Северная", которая находится в Луганской области, а также о том, что капитальные вложения будут направлены в Донецкую и Днепропетровскую области.

Кроме того, Виктор Янукович заявил, что отношения государство - угольная промышленность будут строиться с учетом того, что в результате приватизации, которая произошла и фактически закончилась в стране, появились предприятия разной формы собственности, и шахты, которые добывают коксующиеся угли, сотрудничают с металлургическими предприятиями, а шахты, которые добывают угли энергетические, - с энергетическими, сообщает Правительственный портал.

GEOnews.com.ua