2006-09-18

Россия. Разработана программа развития минерально-сырьевой базы Бурятии

Правительственное постановление "О Концепции промышленной политики Бурятии на 2006-2015 годы" подписал президент республики Леонид Потапов, сообщает отдел информации правительства РБ.

В этом документе дана оценка состояния промышленного комплекса Бурятии, ее конкурентные преимущества и оценка конъюнктуры промышленной продукции на товарных рынках, кадровое обеспечение отрасли, развитие инновационной деятельности, вопросы государственной поддержки и стимулирования промышленности. Концепция определяет цели и задачи промышленной политики Бурятии до 2015 года и предлагает механизмы ее реализации.

Минерально-сырьевая база республики оценивается в 3,61 триллиона рублей. Балансовыми запасами бурого и каменного угля при существующем уровне добычи республика обеспечена на сотни лет вперед.

В документе подчеркивается, что выход промышленности на качественно новый уровень не возможен без крупномасштабных инвестиций. Создание новых крупных производств, по масштабам превышающих действующие в республике, возможно на базе месторождений полиметаллов и особо чистого кварца. Полноценная отдача от освоения этих месторождений возможна только в случае организации на базе добытого сырья производств второго и более высоких пределов, создания технологических цепочек и формирования на их основе кластеров. Для этого должны быть созданы условия, благоприятные для размещения высокотехнологичных производств на территории республики.

Концепция заработает после того, как будут приняты законы РБ о региональных зонах экономического благоприятствования и о предоставлении земельных участков под развитие производства целевым назначением, об инновационной деятельности, будут внесены изменения в Закон РБ "О некоторых вопросах налогового регулирования в РБ, отнесенных законодательством РФ о налогах и сборах к ведению субъектов РФ", а также ряд правительственных распоряжений и постановлений.

REGIONS.RU