2006-09-18

Россия. Проект "Урал Промышленный" интересует инвесторов со всего мира

Реализация проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» будет основана на государственно-частном партнерстве. Сегодня имеется ряд инвесторов, готовых вложить средства в развитие проекта. Среди них как российские, так и зарубежные промышленные компании, инвестиционные группы, банки. Такую информацию озвучил на видео пресс-конференции полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев.

По его словам, уже составлен список потенциальных инвесторов, которые заинтересованы в участии в проекте. В него вошли экономические структуры таких стран как Япония, Китай, а также представители европейских государств. «Я думаю, что зарубежные инвесторы прекрасно понимают, что от их участия в проекте будут зависеть не только экономические показатели России, но и тех стран, которые они представляют», - сказал полпред.

Полярный Урал представляет огромную ценность для мировой промышленности. Сегодня исследовано только порядка 15 процентов его недр. Однако уже можно сказать, что запасов железорудного сырья хватит на 300 лет эффективной работы промышленных предприятий России. «Поэтому интерес инвесторов к участию в проекте легко объясним», - заключил Петр Латышев.

ИА "Север-Пресс"