2006-09-18

Индия. На тендер выставлено 55 нефтегазовых участков недр

Индийское правительство завершило прием заявок в рамках самого крупного в истории страны тендера по нефтегазоносным участкам. На 52 блока, расположенных как на суше, так и на шельфе, были поданы 162 заявки. Еще три участка не вызвали у потенциальных инвесторов никаких эмоций. В числе заинтересованных компаний (всего их 62) оказались британская ВР, американская Chevron и итальянская ENI. Общий объем инвестиций в разведку в рамках выставленных на продажу лицензий оценивается как минимум в $7 млрд.

Индия является одним из наиболее динамично растущих рынков потребления энергоресурсов в мире. И уже является третьим потребителем сырья в Азии (вслед за Японией и Китаем). Более 70% нефти и газа, необходимых экономике, приходится импортировать. В основном это касается «черного золота», поскольку инфраструктура по получению газа из-за границы пока только развивается (строительство терминалов по приему СПГ и проекты газопроводов из Мьянмы и Ирана). Вместе с тем острая конкурентная среда за углеводороды на мировых рынках заставила Дели форсировать поиск нефти и газа на своей территории. С 1999 г. правительство Индии провело пять тендеров, в ходе которых были реализованы лицензии на 110 блоков. Разведка на них позволила обнаружить запасы, эквивалентные 4,88 млрд баррелей нефти. Теперь за один раунд планируется привлечь инвесторов сразу на 55 участков, однако даже прогнозный объем резервов не называется.

Основной игрок на энергетическом рынке Индии -- государственная Oil and Natural Gas Corp (ONGC) -- подала заявки на 45 блоков в партнерстве с индийскими и иностранными компаниями. В том числе совместные предложения поданы с BG, Cairn Energy, ENI и BP. ВР, третья компания в мире, которая прошлый тендер в Индии проиграла, рассчитывает получить лицензии на разведку двух глубоководных блоков. Всего выставлено 24 глубоководных участка с ресурсами нефти и газа.

Главным конкурентом ONGC со товарищи будет, как и положено, крупнейшая частная энергокорпорация Индии Reliance Industries, подавшая заявки на 21 блок. Известно, что именно эта компания вытянула счастливый билет в рамках предыдущих тендеров. Изучение одного из полученных ею четыре года назад блоков позволило найти крупные залежи газа, а в этом году на нем же были разведаны запасы нефти. «Это открытие может указать нам дорогу к новым открытиям», -- говорил тогда председатель компании Мукеш Амбани.

RusEnergy