2007-03-02

Узбекистан. "Гиссарнефтегаз" начал добычу газа на месторождении "Северный Нишан"

Узбекско-швейцарское совместное предприятие "Гиссарнефтегаз" (создано Zeromax и "Узбекнефтегазом") приступило к добыче газа на месторождении Северный Нишан в Бухаро-Хивинском нефтегазоносном районе Узбекистана, сообщает первый заместитель генерального директора СП Улмаскамала Абдазимова.

"В настоящее время на месторождение добывается в сутки 1,5 млн кубометров природного газа, примерно через месяц, с завершением строительства новых скважин, суточная добыча газа возрастет до 3 млн кубометров", - сказал он.

По словам У.Абдазимова от месторождения Северный Нишан до газоперерабатывающего завода "Шуртаннефтегаз" построен газопровод протяженностью более 33 км.

Он сказал, что в ближайшие дни начнется строительство газопровода протяженностью 42 км от месторождения Северный Гузар, которое также разрабатывает СП, до "Шуртаннефтегаза".

Как ожидается, добыча газа на месторождении Северный Гузар начнется в первых числах апреля. При выходе на проектную мощность, на Северном Гузаре будет добываться ежегодно 430 млн кубометров газа и 30 тыс. тонн газового конденсата, на Северном Нишане - до 2 млрд кубометров газа.

ИА "Press-uz.info"