2007-03-02

Украина. Парламентарии Украины и Молдовы обсудили проблемы экологии

28 февраля 2007 г. в Одессе состоялось совместное заседание Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины и Комиссии по вопросам внешней политики и европейской интеграции парламента Республики Молдова.

В заседании приняли участие депутаты Верховной Рады Украины, Парламента Республики Молдова, а также представители центральных органов исполнительной власти.

Во время проведения заседания рассматривались актуальные вопросы украино-молдовского сотрудничества, в том числе вопросы охраны окружающей природной среды.

Отмечалось, что в двусторонних отношениях между Украиной и Республикой Молдова имеется пакет вопросов, которые нуждаются в срочном решении. Среди них вопросы, связанные со строительством терминала нефтепродуктов вблизи Джурджулешть (Республика Молдова), которое может иметь негативное трансграничное экологическое влияние на территорию Украины и угрожать безопасности судоходства в этом районе Дуная.

Учитывая общую заинтересованность в углублении и расширении двустороннего межпарламентского сотрудничества, исходя из необходимости более эффективного использования существующих у Сторон возможностей, была достигнута договорённость об активизации сотрудничества, реализации скоординированных мероприятий, направленных на обеспечение охраны окружающей природной среды в трансграничном контексте.

По результатам заседания был подписан Протокол совместного заседания Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины и Комиссии по вопросам внешней политики и европейской интеграции парламента Республики Молдовы, сообщает Пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua